И на какую статью кодекса в этом случае можно ссылаться?

• г. Санкт-Петербург

Мне сказали, что в случае если невеста беременна, то согласно Семейному кодексу в ЗАГСе должны зарегестрировать брак в день подачи заявления. Так ли это? И на какую статью кодекса в этом случае можно ссылаться?

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Аля!

Действительно, в Семейном кодексе РФ такая оговорка имеется. Вот текст пункта 1 статьи 11:

29 декабря 1995 года N 223-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Аля, доброе утро!

Действительно, в силу норм, установленных статьей 11 Семейного кодекса РФ - при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месячного срока или продлить этот срок.

При наличии особых обстоятельств (беременности и др.) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.