И на какую статью кодекса в этом случае можно ссылаться?

• г. Санкт-Петербург

Мне сказали, что в случае если невеста беременна, то согласно Семейному кодексу в ЗАГСе должны зарегестрировать брак в день подачи заявления. Так ли это? И на какую статью кодекса в этом случае можно ссылаться?

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Аля!

Действительно, в Семейном кодексе РФ такая оговорка имеется. Вот текст пункта 1 статьи 11:

29 декабря 1995 года N 223-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

Аля, доброе утро!

Действительно, в силу норм, установленных статьей 11 Семейного кодекса РФ - при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месячного срока или продлить этот срок.

При наличии особых обстоятельств (беременности и др.) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь мне в сложившейся ситуации.

Я прописан в Нижнем Новгороде, но через две недели переезжаю в Москву. Мы с моей невестой, проживающей в Москве, хотим зарегистрировать брак и после этого она собиралась оформить мне регистрацию по месту пребывания на 5 лет как супругу. Но оказалось, что для заключения брака мне уже заранее необходимо иметь московскую регистрацию. Можно ли как-то решить эту проблему?

И еще вопрос, если можно. Моя невеста беременна. В Семейном кодексе сказано, что в этом случае брак может быть заключен в день подачи заявления. Так ли это? Какие дополнительные документы (или справки) для этого необходимы?

С уважением, Семенов Игорь.

Я купила автомобиль. Знаю что мне полагаются какие то вычеты по налоговому кодексу. Подскажите какие? На какую статью в Налоговом кодексе необходимо ссылаться при подаче заявления в Налоговый орган? Стоимость машины согласно справке - счет 100 000 рублей.

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

У меня такой вопрос: мы с моим молодым человеком хотим расписаться, но на день подачи заявления мне еще не будет 18 лет (до 18 останется 2-3 недели), а на день государственной регистриции брака 18 мне уже будет! В семейном кодексе написано что 18 должно быть именно на день государственной регистрации брака, а не на день подачи заявления, но в загсе нам сказали, что это можно решить только в муниципалитете (о снижении брачного возраста)! Можно ли как-то решить эту проблему? Написать заявление в загс и сослаться на СК РФ?

При подачи заявления о регистрации в ЗАГС невесте отказали в возможности взять двойную фамилию. На какую статью закона о браке можно ссылаться при обращении к заведующей загса?

Я собираюсь вступить брак. В ЗАГСе сказали, что после подачи документов на регистрацию брака, мы должны ждать месяц. Сейчас я жду ребенка и мне хотелось бы зарегистрироваться быстрее. Я слышала что, если невеста на момент подачи документов беремена, то могут зарегистрировать сразу. Правда ли это? Если да, то какие документы мы должны предоставить? Спасибо!

Укажите в какой статье земельного кодекса об этом написано, чтоб в заявлении можно было сделать грамотную отсылку к кодексу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли у вас прояснить некоторые вопросы?

Новый жилищный кодекс, статья 98, уже действует?

Если я отработал более 10 лет на предприятии и уволился при старом жилищном кодексе (статья 108),

то при принятии нового жилищного кодекса,

могут ли новые статьи кодекса (статья 98) примениться обратно ко мне?

Большое спасибо за оказанное внимание! Михаил.

У меня у Вам вопрос философский.

Может ли статья гражданского кодекса противоречить уголовному кодексу? Например, Если в уголовном кодексе не предусмотрена ответственность за порчу чужого имущества, то логично что и не может быть и статьи в гражданском кодексе о возмещении убытков. Правильно я понимаю?

28 июля мы собираемся пожениться 2012 г. Подавать документы надо для этой даты 29 мая. На этот день мне будет ещё 17. 29 июня мне исполняется 18. В 26 статье семейного кодекса указано что возраст для росписи должен быть 18. У меня так и будет. Имеют ли они право не принять заявление в моем случае? Когда все нормы кодекса соблюдены а про возраст при подаче заявление в кодексе ничего не сказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение