Теперь они намерены опротестовать решение суда о разводе, чтобы стать на очередь на улучшение жилищных условий.

• г. Москва

Хотелось бы получить от Вас консультацию по вопросу улучшения жилищных условий.

Мой гражданский муж недавно развелся с женой. Оба прописаны в комуналке в комнате 10 м. кв. уже 14 лет. У них есть малолетний ребенок (5 лет). Мы собирались пожениться в этом году, но им (моему гражданскому мужу и его бывшей жене)сказали, что постановка на учет на улучшение жилищных условий откладывается на 5 лет в связи с тем, что они якобы намеренно ухудшили свое положение разведясь, хотя мой гражданский мож полтора года проживает со мной, а не со своей бывшей женой. Они оба россияне, а я белоруска. Теперь они намерены опротестовать решение суда о разводе, чтобы стать на очередь на улучшение жилищных условий. Хотелось бы знать, есть ли в законе способы обойти 5 летний мараторий, т.к. развод был осуществлен не фиктивно и мы собирались создать новую семью. Может ли быть ситуация если например меня, как законную жену в случае заключения брака и рождения ребенка пропишут по месту жительства мужа, соответственно этим фактом мы подтверждаем, что развод был не намеренный, встать на очередь на расширение жилплощади?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего надо взять в жилотделе письменный отказ в постановке на очередь. Следует написать заявление с изложением всех обстоятельств дело, после получения отказа - сначала обжаловать его в вышестоящей инстанции, а если снова откажут - идти в суд.