Новая УК требует заменить электросчетчик в многоквартирном доме без документов на прибор учета - как защитить свои права?

• г. Брянск

Ситуация такая: проживаю в доме с 1989 г. соответственно в то время документов (паспортов) на приборы учета не давали.

На лестничной клетке находится электосчетчик срок ввода в эксплуатацию с 1986 г.

С момента появления управляющих копаний по настоящее время сменилось очень много. Проводились ли поверки или еще какие-либо действия с эл. счетчиками не знаю.

Сейчас наступила ситуация, что новая УК подала какое-то обращение в энергокомпанию о том, что "Вы переведены на начисление расчетным способом в соответствии с пунктом 59 (а) и пунктом 60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Последние показания прибора учета, принятые в расчет были 22001. Три месяца расчет производится исходя из среднемесячного потребления, далее исходя из нормативного потребления до замены прибора учета электроэнергии".

Правомерно ли действие УК?

Ведь счетчик находится не в квартире. Он в рабочем состоянии. И является частью общедомового имущества. Следовательно, все что с ним происходит несет ответственность УК. Но как мне ответили в УК я сама должна была проводить его поверку. А на основании чего - уточнила я. Ведь паспорта или другого документа на счетчик у меня нет.

Т.е. со слов УК я должна была сама вызывать и оплачивать проведение поверки. А теперь самостоятельно обязана заменить эл. счетчик.

На какой закон или постановление, либо другие действующие нормативные акты мне ссылать при общении с управляющей компанией и добиться замены счетчика с их стороны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

Мой ответ возможно Вам не понравится.

Ответственность за установку, эксплуатацию, поверку и надлежащее техническое состояние несет собственник помещения.

Если квартира в собственности, то это Вы.

Мнение о том, что счетчик, находясь на лестничной площадке, является общедомовым имуществом ошибочно.

Если Вы являетесь собственником квартиры, то рекомендую Вам как можно быстрее произвести его замену причем желательно на двухтарифный.

Если собственник кто-то другой, то требуйте замены счётчика от него.