Узнать про помощь многодетной маме.

• г. Иркутск

Узнать про помощь многодетной маме.

Ответы на вопрос (3):

О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих дете

Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) преимущества при приеме детей в муниципальные дошкольные образовательные организации, государственные дошкольные образовательные организации и государственные организации дополнительного образования детей, находящиеся в ведении области;

(в ред. Закона Иркутской области от 16.12.2013 N 142-ОЗ)

2) утратил силу. - Закон Иркутской области от 07.03.2012 N 12-ОЗ;

3) бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецептам на лекарственные препараты, при амбулаторном лечении для детей в возрасте до 6 лет;

(в ред. Законов Иркутской области от 07.10.2008 N 70-оз, от 10.03.2015 N 8-ОЗ)

4) обеспечение бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные организации, а также посещающих частные общеобразовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, а при отсутствии в таких организациях организованного питания - предоставление набора продуктов питания;

(в ред. Законов Иркутской области от 16.12.2013 N 142-ОЗ, от 13.07.2018 N 69-ОЗ)

5) 1 раз в 2 года предоставление пособия на приобретение для детей комплекта одежды и спортивной формы для посещения школьных занятий;

(в ред. Законов Иркутской области от 12.11.2007 N 97-оз, от 10.07.2017 N 59-ОЗ)

6) выплата студентам, обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях области, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, социальных стипендий;

(п. 6 в ред. Закона Иркутской области от 16.12.2013 N 142-ОЗ)

7) бесплатное посещение государственных учреждений культуры, находящихся в ведении области, 1 раз в месяц;

____________________________________________________________________

С 1 февраля 2019 года коэффициент индексации для данной социальной выплаты установлен в значении 1,03 (абзац второй пункта 1 постановления Правительства Иркутской области от 30.01.2019 N 59-пп).

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

8) ежемесячная выплата социального пособия в размере 200 рублей на каждого ребенка;

9) денежная компенсация 30 процентов расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - денежная компенсация), включающая в себя:

а) плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и (или) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Законов Иркутской области от 27.12.2016 N 136-ОЗ, от 14.12.2017 N 96-ОЗ)

б) взнос на капитальный ремонт для собственника жилого помещения в многоквартирном доме;

в) плату за коммунальные услуги (плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо, включая его доставку, при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами).

(в ред. Закона Иркутской области от 14.10.2016 N 80-ОЗ)

Право на меру социальной поддержки, предусмотренную пунктом 9 настоящей статьи, имеют многодетные семьи, не получающие меру социальной поддержки, предусмотренную пунктом 8 настоящей статьи.

Вопрос бы такой если у меня 4 детей и я мать одиночка, мы сидим на карантине, какая то соц помощь мне положена или нет?

Если есть дети до 3 лет то можете получать 5000 на три месяца. Другой помощи от государства во время карантина пока нет. Также можете обратиться в благотворительные фонды.