Руководитель требует выйти на работу, но я беременна и боюсь за свое здоровье - какие права у беременных во время карантина?

• г. Уфа

Я бухгалтер. Руководитель сделал нам справку-разрешение на выход на работу. Я беременна, что бы не рисковать вторую неделю беру недоплачиваемые отгулы. Сегодня мне руководитель предъявил, что я обязана выйти на работу, так как у нас есть разрешение на работу. А я опасаюсь, так как у нас там большая проходимость людей. На удалённую работу переводить меня отказываются. Подскажите, пожалуйста, Нет никаких защищающих указов, законов для беременных во время карантина?

Ответы на вопрос (1):

Можете взять справку у гинеколога о запрете вам посещать работу на время карантина в соответсвии

СанПином 4.2. Требования к организации рабочего места

4.2.1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.

4.2.2. Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке. Основные параметры рабочего стула указаны в ГОСТе 21.889-76.