Как правильно расторгнуть договор аренды в связи с эпидемией и возможность не платить?

• г. Тула

У меня в договоре аренды есть форс мажор и прописаны это, эпидемия..

Не могу из за этой ситуации исполнять договор. Хочу расторгнуть. Уже должен 100.000... но всязи с эпидемией как правильно расторгнуть договор? И можно же не платить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Напишите заявление о расторжении договора. Обоснуйте его.

Добрый день! Для ответа необходимо изучение документов, как минимум договора и доп. соглашений. Возможно в договоре имеются основания для расторжения при наступлении форс-мажора (например обстоятельства должны длиться более 2 месяцев)? И в течении какого времени необходимо направить уведомление о наступлении обстоятельств непреодолимой силы? Договор заключен на определенный или неопределенный срок? Был ли внесен обеспечительный платеж? Есть ли заключение о наступлении обстоятельств непреодолимой силы? Как происходит возврат помещения арендодателю? Много нюансов. И оснований для расторжения договора немало (ст. 451 ГК РФ, ст. 416, 417 ГК РФ, ст. 610, 620 ГК РФ).

Основания указаны мною в статье.

Подробнее ➤