Возмещение за вред причиненный товару из-за транспортировки

• г. Санкт-Петербург

Трое грузчиков при доставке дивана сломали подлокотник! Компания возмещать отказывается. Как добиться возмещения?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, кто его поломал, с того и требуйте оплату за ремонт подлокотника. (с компании грузоперевозчика).

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, в вашем случае ответственность за повреждение груза несет перевозчик, соответственно и ущерб будет возмещать транспортная компания. Размер ущерба будет определяться в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза - в размере его стоимости. (На основании п 1,2 ст. 796 ГКРФ) Конечно ни одна компания не захочет возмещать ущерб, именно поэтому в ГКРФ предусмотрен претензионный порядок разрешения данного вопроса. (ст. 797 ГКРФ). Вам необходимо написать претензию в транспортную компанию, где вам должны дать письменный ответ об удовлетворении/ неудовлетворении вашей претензии, после чего (если вас не устроил ответ транспортной компании) в течение 30 дневного срока вы можете смело подавать исковое заявление в суд.

Спасибо за обращение) Удачи)