Как купить доли в совместной собственности квартиры без потерь и с использованием материнского капитала?

• г. Краснодар

Есть 3 х комнатная квартира в совместной собственности моего мужа, свекра, свекрови и брата мужа. Могу ли я купить их доли, если они не выделены, с использованием мат. капитала.

Либо я как не их кровный родственник могу купить всю квартиру, с наименьшими потерями по оформлению и беганию по кабинетам. Нужно ли это оформлять нотариально?

Брат и свекровь с нами не живут, на продажу согласны.

Можно ли оформить все без выделения долей, если все согласны.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно составить договор определения долей, а затем с мужем выкупить доли у остальных, оформив их сразу на всех членов семьи, материнский капитал в этом случае идет на улучшение жилищных условий. Можно и в одном договоре (свобода договора). Выкупать всю квартиру, в том числе у мужа по материнскому капиталу не получится.

У мужа долю купить Вы не можете если Вы в официальном браке, если квартира в собственности у мужа, свекрови, свёкра и брата мужа, доли не могут быть не выделены, если только не определены места пользования. Можно оформить всё, только через нотариуса по договору купли-продажи всех долей.