Ипотека через банк и ненужный риэлтор - можно ли вернуть деньги за услуги?

• г. Челябинск

У меня такая ситуация, я обратился к риэлтору.

Мне одобрили ипотеку в зарплатном банке через неделю, договора мы не подписывали, хотя уже прошёл месяц

Сейчас ищем квартиру, причём ищем мы, а не риэлтор

И ездеем только мы, хотя с нами возможно должен быть риэлтор.

Вот теперь вопрос: смогу ли вернуть деньги за одобрение ипотеки, если я откажусь от её услуг.

Ответы на вопрос (6):

Леонид

Необходимо смотреть предмет договора.

Только после этого можно сделать компетентный вывод о вашей ситуации.

С Уважением.

Если с риелтором письменно не оформляли договор, то для вас действуют правила, предусмотренные ст.159 ГК РФ. Самое главное нужно знать, за какие услуги вы заплатили деньги.

Договора нет совсем, мы его так и не подписали.

Тогда вы не сможете вернуть деньги, у вас скорей всего нет доказательств передачи денежных средств риелтору.

Здравствуйте Леонид!

Если договор на оказание услуг не заключался. Риелтор по факту не выполняет каких-либо действий по подбору объекта недвижимости, то соответственно и производить какой-либо оплаты ему нет необходимости! Удачи Вам!

Леонид

Вам необходимо приготовить для суда документы, которые были получены от риэлтора и были бы связаны между собой. В таком случае появляется возможность доказать устно сформулированные договорённости.

С Уважением.