Риэлторское агентство требует оплату за оформление ипотеки, хотя не помогло в подборе квартиры - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Обратилась в риэлторское агентство по вопросу покупки квартиры, в одном банке ипотека была уже одобрена. Риэлтор предложила подать документы в другие банки, на случай, если одобрят на более выгодных условиях. Попросила скинуть документы, сказала, что направит сама. В итоге еще один банк одобрил ипотеку, но риэлтор квартиру не подобрала. В итоге покупаю у частного лица. Теперь риэлтор заявляет, что я должна 15 тыс. за оформление ипотеки, раз квартиру покупаем не через нее. Договор не подписывали, о том, что услуга может стать платной не предупреждала. Правомерно ли такое требование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если не был оформлен договор и услуга не выполнена, то нет оснований для ее оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Банк одобрил ипотеку. Мы дали задаток продавцу за квартиру. Оплатили оценку квартиры. Оплатили юридические услуги. На момент сделки банк меняет условия ипотеки - увеличивает первоначальный взнос. Подскажите, что делать в таких ситуациях. Прав ли банк? Может ли он менять условия ипотеки, когда ипотека уже была одобрена на других условиях?

Обратилась в агентство по поиску квартиры для покупки и одобрения ипотеки. Сказали что Банк Москвы одобрил ипотеку Аренда с последующим выкупом есть ли такая ипотека в Банке Москвы?

Мы обратились в агенство по покупке квартиры в ипотеку подали все документы отправили анкету выбрали квартиру нам банк одобрил ипотеку мы приехали в банк опять заполнили анкету на получение ипотки собрали все документы отсканировали они и сказали ждать одобрят или нет ипотеку. Вот я не пойму как они одобряют ипотеку в скольки этапах и насколько важен второй этап если уже одобрили.

Продала квартиру свою покупаю новую из квартиры выписалась, ипотека уже в банке одобрена на новую квартиру. Вопрос банк мне выдаст ипотеку без прописки если ипотека уже одобрена?

Я решила купить себе и детям квартиру. Обратилась в банк, окредитирующий фирму застройщика, за ипотекой. Банк ипотеку мне одобрил. Первоначальная стаквка по ипотеке составила 12%. Я внесла первонаяльный взнос более 13% от общей стоимости квартиры. Банк выдал мне уведомление, что ипотека мне одобрена для прожождения дальнейших этапов оформления квартиры в долевое строительство. Уже оформлена страховка, наступил этап регистрации сделки в юстииции, после чего банк мне должен будет выдать средства на ипотеку. Но сейчас возникла ситуация: банк повысил ставку по ипотеке и процент минимального взноса до 30%. Правочмочны ли действия банка в отношении меня, если ипотека уже была одобрена, но еще не выдана при наличии официального уведомления от банке на одобрении ипотеки, т.к. у меня в настоящий момент нет соответствующих финансов и возможно прийдется отказываться от покупки квартиры, а это в свою очередь черевато потерей денежных средств в случае расторжения договора с фирмой застройщика. Заранее вам благодарна.

У меня кредит в одном банке 1.000.000, в другом банке квартира в ипотеке (сумма ипотеки 400.000 р) ипотеку я плачю по договору, а кредит в друглм банке нет возможности оплачивать. Может ли банк в котором у меня 1.000.000 р. выкупить закладную у банка, где ипотека и забрать у меня квартиру?

Хотим купить квартиру в ипотеку. Обратились в агентство недвижимости. В этом агентстве есть свой ипотечный брокер, который взял все наши справки и оправил по банкам. Ипотеку нам одобрили, а квартиру подобрали в другом агентстве. Можем ли мы взять все документы у брокера, и оформлять ипотеку на квартиру сами в этом банке? Или придется искать квартиру в этом агентстве, чтобы брокер сам делал все по ипотеке, ведь все документы у него. Ипотека одобрена сбербанком (если это имеет значение).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем дом, покупателю одобрили ипотеку. Составили предварительный договор, в котором оговорили, что если банк не одобрит ипотеку Продавец вернет задаток. Банк отказал в ипотеке, потому что Покупатель параллельно с оформлением ипотеки, взял кредит в другом банке на первоначальный взнос. Должен ли Продавец возвращать задаток? Не являются ли такие действия Покупателя мошенничеством?

Менее 3 лет назад покупал квартиру в ипотеку. И застройщик продал их только через риэлтор агентство. Я отдал агенству 50 тыс условия работы были такие они в свою очередь после покупки квартиры обязаны были перевести эти деньги банк. Но квартиру которую я выбрал из-за маленьких метражей банк ипотеку не одобрил. Чтоб пройти по условиям банка мне пришлось взять другую квартиру с большим метражем в этом же банке у этого же застройщика. Но риэлторское агенство отказалось перевести деньги в банк. Сказав что договор по которому я им передал деньги не выполнен. А они работу провели и деньги остаются у них. суд я проиграл. Но мне все кажется если бы я обратился к юристам и вызвали в суд специал банк и тот внятно обьяснил в чем дело решение было другое. Вопрос могу ли я сейчас еще раз обратиться в суд по этому делу.

Покупаем дом, через ипотеку, ипотека одобрена была был дан задаток и подписан предварительный договор, но по вине риелтора документы на дом готовились очень долго и срок ипотеки истек, при повторной подаче заявки банк отказал в ипотеке, можно ли вернуть задаток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение