Риэлторское агентство требует оплату за оформление ипотеки, хотя не помогло в подборе квартиры - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Обратилась в риэлторское агентство по вопросу покупки квартиры, в одном банке ипотека была уже одобрена. Риэлтор предложила подать документы в другие банки, на случай, если одобрят на более выгодных условиях. Попросила скинуть документы, сказала, что направит сама. В итоге еще один банк одобрил ипотеку, но риэлтор квартиру не подобрала. В итоге покупаю у частного лица. Теперь риэлтор заявляет, что я должна 15 тыс. за оформление ипотеки, раз квартиру покупаем не через нее. Договор не подписывали, о том, что услуга может стать платной не предупреждала. Правомерно ли такое требование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если не был оформлен договор и услуга не выполнена, то нет оснований для ее оплаты.