Возможность оплаты услуг риэлтора при аренде квартиры - требования и необходимые документы

• г. Грозный

Я воспользовался услугами риэлтора при аренде квариты. За услуги риэлтора я должен оплатить риэлтору 50% ежемесячной оплаты аренды. Чтобы мне моя бухгалтерия возместила эти деньги, я должен предоставить документы на договорно-денежные отношения с риэлтором. Может ли риэлтор быть физическим лицом? Могу ли я с риэлтора требовать договор на окозание услуг, акт выполненных работ и приходно-кассовый ордер?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Риэлтор в любом случае является физическим лицом, иногда в статусе индивидуального предпринимателя, но это не имеет никакого значения. При обращении к риэлтору должен заключаться договор возмездного оказании услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ). Как правило передача денег риэлтору заказчиком оформляется договором и распиской о получении денег по этому договору, но должен оформляться ещё и БСО. Если указанных документом нет, то конечно же требуйте их составления и подписания сторонами.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Имеется договор с риэлтором на оказание услуг по поиску квартиры в аренду. Квартиру нашли.. Договор аренды заключили... Услуги риэтора оплатили в полном объеме. Арендадтор добросовестно исполняет условия договора арнеды. Прошел месяц со дня заключения договора аренды иАрендодатель уведомил о намерении раторгнуть договор арнеды. Фактически арендатор понес расходы на риэлторские услуги впустую. Имеет ли право арендатор потребовать от риэлтора возмещения затрат арендатора на услуги риэлтора или части затрат или на поиск новой квартиры без оплаты услуг риэлтора. Фактически получается, что риэлтор нашел Арендатору ненадежного Арендодателя и последний лишний раз будет платить за риэлторские услуги. В договоре этот момент никак не обусловлен.. Спасибо.

Риэлтор взял деньги за услуги, и в течении двух месяцев не выполнил свои обязательства. Я решила обратиться к другому риэлтору. Деньги за услуги риэлтор отказался вернуть. Как забрать деньги у риэлтора? При том, что договора с риэлтором нет, только чек о получении денег.

Сняли дом в аренду на год, составили договор аренды с хозяином дома, договор составил риэлтор. Передали сумму хозяину за аренду и отдельно деньги риэлтору (процент от суммы аренды). С риэлтором договора никакого не составляли. Вечером в этот же день составления договора приехали в дом. А там тараканы повылазили со всех сторон. Тут же позвонили хозяину и риэлтору на отказ на снятие дома. Хозяин вернул сумму, а риэлтор нет и кормит завтраками уже 5 дней. Как вернуть деньги свои с риэлтора?

Составлен договор с риэлтором на продажу квартиры. Покупателя нашла я сама. Квартиру продаем без риэлтора. Должна ли я оплачивать услуги риэлтора. И может ли риэлтор судиться со мной об оплате услуг?

Заключили с риэлтором договор на оказание услуг по продаже квартиры. Когда квартиру нашли, цена оказалась на 400 тысяч меньше. Устная договоренность с риэлтором об оплате услуг составляет 50 тыс. руб. В договоре об услуге риэлтора прописано: 100 тыс. руб. за услуги риэлтора и цена квартиры 3 100 т.р. После нахождения покупателей цена квартиры изменилась, т. е. продажа 2 970 т.р., минус услуги риэлтора 50 т.р., продавец (мы должны получить по нашим подсчетам) получаем 2920 т.р.

Риэлтор помимо 50 т.р. за услугу просит нас ему заплатить ещё 70 т.р. в счёт ещё второго риэлтора этой же компании, которого мы ни разу не видели и который якобы причастен к сделке. Покупатель тоже отрицает причастность второго риэлтора.

Надо ли перезаключить договор с риэлтором, если по факту изменилась стоимость квартиры? Мы просто боимся вместо договорённых 2 920 т.р. получить на 70 т.р. меньше, т.к. риэлтор настаивает на доплате. Со вторым риэлтором покупатель и продавец договоров не подписывали. Риэлтор мне (продавцу) утаил информацию, что покупатель в качестве аванса внёс риэлтору 85 т.р., позже риэлтор прокоментировал, что продавец из офиса риэлтора обычно своих денег не забирает. Покупатель и продавец считаем, что риэлтор не честен. Как с риэлтором разорвать договор и покупателю вернуть аванс 85 т.р?

Как привлеч к ответственности риэлтора? Как нам отстоять свои права? Сделка частично по ипотеке и частично перевод через банк с зарплатного счёта покупателя.

Риэлтор № 1 нашла нам квартиру, но данная квартира находится на реализации у риэлтора № 2 по эксклюзивному договору. При осмотре квартиры я этого не знал и подписал с риэлтором № 1 договор на оказание инф. конс. Услуг и акт осмотра квартиры, но акт выполненных работ не подписан.. Т.к. данная квартира находится под эксклюзивным договором у риэлтора № 2, он и осуществляет все процедуры по оформлению данной квартиры, а риэлтор № 1 ничего не делает, и связи с собственником вообще не имеет. Могу ли я не оплачивать услуги риэлтора № 1 (3% от суммы сделки), т. к. он ничего не делает, и акт выполненных работ не подписан?

Законно ли что риэлторы при предоставлении варианта аренды квартиры берет плату за простой просмотр самого варианта, то есть если я арендатор просмотрев вариант отказываюсь заключать с риэлтором договор на аренду жилья, закономерно ли оплачивать так называемую услуг просмотра в размере фиксированной таксы в 100 рублей, документы риэлтор никаких не предоставляет. Ни удостоверения на риэлторскую деятельность, и тому подобных документов. Как можно пожаловаться что нужно сделать, чтобы наказать риэлтора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заплатила риэлтору, чтобы нашли мне квартиру для аренды, на второй день у риэлтора выключен телефон, каким образом могу прийти в эту организацию, и потребовать деньги за не оказанную услугу!? У меня на руках есть договор, на оказание услуг, но про возврат денег там ничего не прописано!

Кто должен оплачивать услуги риэлтора покупатель или продавец? Заключили договор с риэлтором о продаже квартиры, она взяла деньги. Этот же риэлтор ищет две квартиры для покупки. Так же просит за свои услуги деньги и продающий риэлтор просит оплатить его услуги. А как по закону?

Нам в регистрации сделки купли-продажи Регпалата отказала, не были соблюдены права детей. Риэлтор знала нашу ситуацию, но оформила предварительный договор и соглашение о передаче денежных средств, в этих документах нет ни слова об услугах риэлтора. На данный момент сделка расторгнута, деньги за сделку риэлтору уплачены. Можем ли мы вернуть свои деньги за услугу риэлтора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение