Возможность оплаты услуг риэлтора при аренде квартиры - требования и необходимые документы

• г. Грозный

Я воспользовался услугами риэлтора при аренде квариты. За услуги риэлтора я должен оплатить риэлтору 50% ежемесячной оплаты аренды. Чтобы мне моя бухгалтерия возместила эти деньги, я должен предоставить документы на договорно-денежные отношения с риэлтором. Может ли риэлтор быть физическим лицом? Могу ли я с риэлтора требовать договор на окозание услуг, акт выполненных работ и приходно-кассовый ордер?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Риэлтор в любом случае является физическим лицом, иногда в статусе индивидуального предпринимателя, но это не имеет никакого значения. При обращении к риэлтору должен заключаться договор возмездного оказании услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ). Как правило передача денег риэлтору заказчиком оформляется договором и распиской о получении денег по этому договору, но должен оформляться ещё и БСО. Если указанных документом нет, то конечно же требуйте их составления и подписания сторонами.