Кто должен следить за сроками проверки счётчиков воды, хозяин или управляющий.

• г. Самара

Кто должен следить за сроками проверки счётчиков воды, хозяин или управляющий.

Ответы на вопрос (3):

Учитывая, что бремя содержания имущества по закону возложено на собственника, контролировать истечение сроков поверки для обеспечения правильности обеспечения платы, должен именно собственник.

Собственник помещения следит за сроком поверки приборов учета указных в паспорте (свидетельстве). Иногда сроки поверки указывают в платежных квитанциях, для напоминания.

Здравствуйте!

В Определении от 24.10.12, которое вынес Верховный Суд о поверке приборов учета электроэнергии, счетчиков воды и других измерительных устройств, разъяснено, что их обязаны проводить только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Однако частные лица, в чьих квартирах установлены такие приборы, тоже должны поверять свои счетчики через промежутки времени, указанные в техдокументации. В противном случае корректность отображенных данных не гарантирует даже производитель устройства.

Порядок проверки прописаны в следующих нормативно-правовых документах:

ст. 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года;

Постановление Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 года.