Командование армии угрожает уволить мою супругу из-за моей судимости - мои права, обещания и конституционные законы игнорируются

• г. Краснодар

Моя супруга поступила в армию 2008 году и стала на допуск 3 формы секретности, в 2013 году мы поженились, подавать мои какие либо обо мне данные с указанием в ее анкете об изменении семейного положения-кроме фио, даты рождения, и прописки Я СОГЛАСНО ст.2,3,15,18,23,24,51 Конституции РФ ст.12 УК РФ запретил (потому как имею погашенную судимость и не хочу чтоб об этом кто то что то знал, на что имею право согласно Конституции РФ) и до прихода нового командира было все хорошо она прослужила 13 лет с одними только благодарностями. Но сейчас командование опираясь на то что она скрыла о моей судимости (хотя при чем тут я вообще, если она служила в армии еще до моего появления) сняли жену с допуска с должности и после того как я подал на них заявление они угрожают ей не то что восстановить на должность а вообще уволить в связи с утратой доверия. Но только после того как она станет сама на ниже стоящую должность (сейчас она в распоряжении).

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1

(ред. от 29.07.2018)

"О государственной тайне"

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Статья 23. Условия прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне

Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:

расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;

однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны;

возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.

Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта), если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте).

Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает должностное лицо или гражданина от взятых ими обязательств по неразглашению сведений, составляющих государственную тайну.

Решение администрации о прекращении допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне и расторжении на основании этого с ним трудового договора (контракта) может быть обжаловано в вышестоящую организацию или в суд.

ЗАКОН НЕ СОДЕРЖИТ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОПУСКА информацию о ПОГАШЕННОЙ судимости супруга.