Продаю квартиру по ипотеке, покупатель просит завысить стоимость для банка, в чем мой риск как продавца? Спасибо.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (2):

Здравствйте! Если сделку признают незаконной в будущем или мнимой или найдёт покупатель недостатки, которые могут слцжить основанием для расторжения договора купли продажи, то Вам прийдется возвращать сумму, указанную в договоре. А потом, зачем он просит указать для банка сумму больше? Это значит, что и проценты он будет платить больше по ипотеке. В чем смысл для него и выгода? Подумайте!

Скорее всего у Вашего покупателя нет денег на первоначальный взнос для получения ипотечного кредита. Поэтому он просит завысить стоимость квартиры. В данном случае решение следует принимать Вам. Если Вы согласны, то во время расчётов пишите расписку только на ту сумму которую получите. Расписку о получении первоначального взноса можно написать в банке, сотрудник снимет с неё копию, оригинал расписки останется у вас на руках. В ней покупателю следует указать, что средства по настоящей расписке он вам не передавал. Дата. Подпись. Расшифровка.