Участковый полицейский обнаружил несовершеннолетних с алкоголем - нарушение или нет?

• г. Иркутск

Участковым уполномоченным полиции Зориным с.с на 10 этаже жилого дома обнаружена компания несовершеннолетних без признаков опьянения возле которых стояла 2-литровая бутылка пива и несколько одноразовых стаканов. Имеется ли в действиях несовершеннолетних признаки правонарушения?

Ответы на вопрос (1):

По ст. 20.20 КоАП РФ можно привлечь к ответственности только за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом. Формально в ситуации, которую вы описали, состава этого правонарушения нет. Но на практике, скорее всего, дело оформят как потребление (распитие).