Оспорить результаты экспертизы после ДТП - возможно ли это и стоит ли рисковать?

• г. Краснодар

Попал в ДТП, когда ехал на работу в гололед, виноват был не я, но тем не менее дело дошло до суда. Когда ознакомился с результами экспертизы, то возникли сомнения в квалификации того, кто делал. Хочу оспорить, но не уверен, что прав.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Экспертиза следов на транспортных средствах и месте ДТП (транспортно-трасологическая диагностика) — это комплексное трасолого-автотехническое исследование транспортных средств, различных объектов, следов и обстановки на месте. Объекты судебной экспертизы следов на ТС и месте ДТП — следы на ТС, проезжей части, вещная обстановка или фрагменты места происшествия, иные сведения, содержащиеся в различных материалах дела. Судебная экспертиза исследования следов на ТС и месте ДТП — подраздел трасологии, поэтому исследования проводятся с применением трасологических методик с учетом особенностей кон-струкции ТС. В соответствии с Приказом Минюста России от 27 декабря 2012 г. № 237 «Об утверждении перечня родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в Федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России, и перечня экспертных специальностей, по которым представляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в Федераль-ных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России», проводить исследования следов на транспортных средствах и месте ДТП имеет право только эксперт-автотехник, кото-рый осуществляет проведение автотехнической экспертизы, используя фактические данные о техническом состоянии транспортных средств, механизме дорожно-транспортного происше-ствия, дорожной обстановке и действиях участников движения, а также об обстоятельствах, способствовавших возникновению дорожно-транспортного происшествия.

А эксперт-техник — это специалист в области экспертизы, прошедший дополнительное, который имеет соответствующие квалификационные документы, и включен в государственный единый реестр экспертов-техников. Результатом работы эксперта-техника является экспертное заключение (отчет об оценке), в котором оценивается перечень и характер повреждений, обусловленных страховым случаем, а также стоимость их устранения в рамках нормативно-правовых документов при ОСАГО.