Соглашение о беременности и разводе - разрешите заявить на алименты, если жена передумает?

• г. Уфа

Жена решила развестись со мной. В настоящее время у нее 2 месячная беременность. Мы устно договорились о том что она отказывается от алиментов, а я отказываюсь от отцовства. Хотим у адвокатов создать документ о соглашении. Будет ли он иметь законную силу если жена вдруг захочет отказаться от соглашения и заявить на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Руслан!

Вы сказали, что хотите у адвокатов создать документ о соглашении. Хочу сразу предостеречь Вас об ошибке!!! Соглашение об алиментах создаётся не у адвокатов а у НОТАРИУСА: (Ст. 100. СК РФ.)

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. Это во-первых.

Во-вторых: Соглашение будет иметь законную силу, даже в случае, ели Ваша жена передумает. (п. 2 ст. 100.)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Однако есть ньюансы(п.4 ст 101 СК РФ)

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением,

Нет. Не будет иметь силы. Отказ от права получать алименты сам по себе незаконен. Если отцом ребенка вы являться официально не будете, то на вас в любом случае не будет лежать эта обязанность по содержанию ребенка. С уважением,