Меня лишают отдыха - как защитить свои права и уйти в заслуженный отпуск после карантина?

• г. Нижний Новгород

Работодатель запретил мне идти в отпуск после снятия карантина. Как быть если я после карантина хочу уйти в отпуск для того чтобы заняться танцами и подготовиться к отчетному концерту. Но работодатель не дает отпуска! Как победить произвол работодателя и привлечь к ответственности за вмешательство в личную жизнь?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, так как нахождение на карантине не является основанием в отказе оплачиваемого отпуска работнику.

Как собрать доказательную базу и что нужно подать в трудовую инспекцию и вправе ли работодатель требовать причины отпуска? В моем случае надо при выходе из карантина наверстать упущенное и заняться танцами.

Для обращения в трудовую инспекцию трудовой договор, приказ о назначении на должность, копию паспорта, копию трудовой книжки, если она у Вас имеется и соответственно само заявление в котором излагаете нарушение работодателей Ваших прав. По трудовому законодательству работникам предоставляется ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, поэтому требовать причину предоставления отпуска работодатель не вправе. Доказательством нарушения Ваших прав может служить письменный отказ работодателя в предоставлении отпуска (письменные отказ на усмотрение работодателя).