Пенсионер из Москвы не получил индексацию пенсии и не может связаться с ПФ по ЮЗАО - что делать?

• г. Екатеринбург

Мне 68 лет, пенсионер, г. Москва. Много говорят об индексации пенсии с апреля 2020 г. , но у меня пенсия не изменилась ни на копейку. Дали телефон ПФ по ЮЗАО, но никто на него не отвечает вот уже почти месяц. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Индексация в апреле для инвалидов для вас уже была индексация.

Традиционно в начале апреля индексации подлежат социальные и государственные пенсии. Их можно получить по нескольким основаниям. Статья 11 ФЗ №166 от 15 декабря 2001 года определяет, кому повысят пенсию с 1 апреля 2020 года:

По старости. В данном случае на выплаты могут претендовать женщины в возрасте 65 лет, а также мужчины в 70 лет, которые имеют российское гражданство и не собравшие минимальных показателей стажа и ИПК для назначения трудовой пенсии. Право на обеспечение возникает и у иностранцев, которые прожили на территории России не менее 15 лет. Россияне, которые причислены к малочисленным северным народностям, могут оформить социальную пенсию по возрасту при достижении 50 и 55 лет (женщины и мужчины соответственно).

По инвалидности. Претендовать могут инвалиды всех групп, которые ни дня не работали по трудовому договору, в том числе инвалиды детства. Также назначение производится на детей-инвалидов.

По потере кормильца. Пенсия на детей, потерявших одного или обоих родителей, в возрасте до 18 лет. Если ребенок проходит обучение по основным программам, то назначение производится до тех пор, пока получатель не достигнет 23-летнего возраста.

Здравствуйте! С 1 апреля проиндексированы только социальные пенсии.