Могу ли через суд лишить его родительских прав (на суд 100% не явится) и переписать дочь на свою фамилию?

• г. Дорогобуж

В разводе 4 года, муж алименты на дочь 8 лет не выплачивает, ребенком не интересуется, ни разу за все это время его не слышали и не видели. На февраль 2011 года долг более 180 тыс. руб., находится в розыске за неуплату алиментов. Могу ли через суд лишить его родительских прав (на суд 100% не явится) и переписать дочь на свою фамилию? Какие у ребенка могут возникнуть из-за этого проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

Существует только 6 оснований для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга.

Лишить конечно можете, первый пункт налицо. Проблем у ребенка возникнуть не должно, лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Обращайтесь к юристу, пашите исковое заяление о лишении родительских прав.

Всего доброго.