Может ли ребенок получить пенсию по утере кормильца, если зарегистрирован на фамилии умершего гражданского мужа?

• г. Санкт-Петербург

Что мне нужно делать: у меня умер муж (гражданский), от него имею ребенка несовершеннолетнего, зарегистрирован на его фамилию. Может ли ребенок (или нет) получать пенсию по утери кормильца? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если гражданский муж записан, как отец в графе и устанавливать отцовство в судебном порядке не нужно, отображайтесь втпенсионный фонд. Если нужно доказывать отцовство, то в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Если гр муж указан как отец в свидетельстве о рождении, ребенок имеет парво на пенсию по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В соответствии с п.4 ст.10 Закона о социальных пенсиях: Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

То есть независимо от того состояли вы в браке или нет, если он официально записан как отец, то можно подавать на оформление пенсии по утере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер гражданский муж. Ребенок (9 мес.) оформлен на него. Могу ли я получать пенсию по утери кормильца не только на ребенка, но и на себя. Если да,то какие документы нужны для этого?

У меня с мужем разные фамилии, а у ребенка фамилия мужа. Муж умер. Скажите буду ли я получать пенсию по потере кормильца если ребенку поменяю фамилию на свою.

У меня 3 детей жила с гражданским мужем, у двоих детей-отец записан, как отец, а третий ребенок нет, гражданский муж умер, сейчас оформляю пенсию по утере кормильца на 2 детей, у которых записан отец, как мне можно доказать, что бывший гражданский муж являлся отцом и третьего ребенка, для того, что бы оформить пенсию по утере кормильца и на 3 ребенка, я нигде не работаю.

У моей сестры умер гражданский муж. Прожили вместе 8 лет. Есть общий ребенок 5 лет, записан на него. Пенсию по потере кормильца может получить только ребенок или сестра тоже может оформить на себя. Брак не зарегистрирован. Спасибо за ответ.

Мой гражданский муж умер, а через неделю я узнала, что беременна от него. Когда я рожу, как мне оформить пенсию по потере кормильца и нужно ли брать ребенку его фамилию?

У меня такой вопрос, положена ли пенсия по утере кормильца на второго ребенка, мы были не в браке, гражданский муж умер 8 декабря, я беременна вторым ребенком, после рождения собираюсь через суд доказать что ребенок его, пенсию первому ребенку уже оформила, повторюсь, положена ли пенсия второму? Заранее спасибо...

У меня умер гражданский муж, но от него есть ребёнок могу ли я получать пенсию по потери кормильца даже если ребёнок носит мою фамилию, свидетельство о рождение и об усыновление отцовства есть. Какие нужны документы? Спасибо за ранние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер гражданский муж, ребенок признан на его фамилию, имею ли право на пенсию о потере кормильца, если мы поледние 4 года вместе не проживали? Ребенку 8 лет.

Гражданский муж умер прожили 20 лет двое детей от него один ребенок его фамилия а другой ребенок моя фамилия могут ли меня после смерти его расписать и получить его фамилию мне.

Опишите Вашу ситуацию в общих чертах* Здравствуйте. Год назад умер бывший муж, (в разводе 5 лет). От этого брака имею несовершеннолетнего ребенка (11 лет). Имеет ли право мой ребенок, получать (пенсию или компенсацию), по утере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение