Может ли ребенок получить пенсию по утере кормильца, если зарегистрирован на фамилии умершего гражданского мужа?

• г. Санкт-Петербург

Что мне нужно делать: у меня умер муж (гражданский), от него имею ребенка несовершеннолетнего, зарегистрирован на его фамилию. Может ли ребенок (или нет) получать пенсию по утери кормильца? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если гражданский муж записан, как отец в графе и устанавливать отцовство в судебном порядке не нужно, отображайтесь втпенсионный фонд. Если нужно доказывать отцовство, то в районный суд.

Если гр муж указан как отец в свидетельстве о рождении, ребенок имеет парво на пенсию по потере кормильца.

Добрый день.

В соответствии с п.4 ст.10 Закона о социальных пенсиях: Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

То есть независимо от того состояли вы в браке или нет, если он официально записан как отец, то можно подавать на оформление пенсии по утере кормильца.