Как оформить доверенность для езды на машине с знаком инвалидности?

• г. Махачкала

Машина оформленна на меня на ней иногда ездит мой отец инвалид он хочет оформить доверенность мне что б меня сотрудники не штрафовали за знак инвалидности подскажите что надо делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мурад!

Понимаю ваше нежелание постоянно снимать и ставить знак инвалид. Для этих целей можно приобрести знак на липучках.

Доверенность такого рода будет ничтожна, так как она не может остановить действия кодекса об административном правонарушении.

Согласно п. 12 Приказа Минсоцтруда от 4.07.2018 года №443 н:

Оформленный Знак в течение одного рабочего дня со дня его оформления выдается на руки инвалиду (ребенку-инвалиду) либо законному или уполномоченному представителю инвалида (ребенка-инвалида)

Согласно ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП: Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси или опознавательный знак "Инвалид" влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Таким образом, вы имеете право быть водителем с установленным на транспортном средстве знаком "Инвалид" только в том случае, если перевозите инвалида.

Всего Вам доброго!