Изменения графика отпусков - нарушение правомочности или возможность для работника?

• г. Тюмень

По графику отпуск 29.04.последняя смена 25.04/всё устраивает/.17.04 сообщают, что моя смена 28.04,а отпуск начинается 30.04.работа сутки через четверо. Правомочно ли это изменение.

Ответы на вопрос (1):

Статья 123 Трудового Кодекса РФ устанавливает, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.