Вопросы о сроках на переоформление дарственной квартиры и правах супруга при разводе

• г. Калининград

На меня хотят оформить дарственную на квартиру. Я хотела бы узнать, есть ли какие то сроки на переоформление в росреестре, т.е.нужно переоформить в ближайшее время, или можно это сделать через год-два? И второй вопрос, на дарственную квартиру супруг может претендовать при разводе, как приобретённую в браке?

Ответы на вопрос (5):

Здравствйте! Сроков нет для регистрации собственности. Просто, она Вашей собственностью не будет, рока не зарегистрируйте в Росреестре. Имущество, переданное в дар одному из супругов, не является общей совместной собственностью. Позтому, при разделе имущества, учитывался не будет эта квартира. Она Олько Ваша.

Здравствуйте, сроков нет, но чем быстрее тем лучше, так как все в жизни может измениться и порой не в лучшую сторону. Супруг при разводе и разделе имущества на квартиру подаренную вам, как в браке. Так и до брака, претендовать не может. Закон строго это регламентирует и прав таких ему не дает.

Скажите, ведь для оформления дарственной в росреестре, нужно присутствие дарителя и кому дарят квартиру, а если даритель умрёт до оформления сделки, то дарственная будет недействительна? И ещё вопрос, я читала, что можно дарителю дать нотариальную доверенность незаинтересованному лицу, представлять его интерес в росреестре (даритель лежачий), и такой же вопрос, если даритель не доживёт,то эта доверенность уже будет недействительна?

Если даритель умрет, то вступать в право дарения вы будете только в судебном порядке. Присутствие дарителя обязательно при регистрации квартиры. Смерть дарителя отменит выданную доверенность.

Здравствуйте, Ирина!

Да, в случае смерти дарителя до передачи договора в Росреестр для регистрации переход права собственности на квартиру не может считаться состоявшимся. Доверенность на передачу договора дарения для регистрации перехода права на квартиру должна быть оформлена нотариально (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ), если даритель не проживает в стационарных организациях социального обслуживания. В силу п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается, в т.ч. со смертью гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.