Вопросы об амнистии и УДО для мужа, осужденного по ст. 158, ч. 2

• г. Соликамск

Мой муж осужден по ст.158, ч.2 на 2 г. 6 м. Судимость не первая. Попадает ли он под амнистию 2012 г.? Если нет, то может ли он рассчитывать на УДО по 1/3 срока, если в предыдущий срок УДО было отменено, но неотбытый срок он отсидел в предыдущем же сроке? Спецотдел ИК, где он отбывает наказание говорит, что ему надо отсидеть 2/3 срока и ссылаются на Постановление № 8 от 21 апреля 2009 г. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Вячеславовна.

В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится проект Постановления «Об объявлении амнистии в связи с вступлением в должность Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича».

Будет ли оно принято-неизвестно. Указанный "проект" Постановления включен в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2012 года (июнь).

В соответствии с проектом действие настоящего постановления (в случае его принятия) не распространяется на:

3) осужденных более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления, а также на осужденных за умышленные преступления, ранее осуждавшихся к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса РСФСР и Уголовного кодекса Российской Федерации, указанными в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта;

4) осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

5) осужденных, освобождавшихся после 1993 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы.

Для УДО ему действительно надо отбыть не менее двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено.