Вопросы об амнистии и УДО для мужа, осужденного по ст. 158, ч. 2

• г. Соликамск

Мой муж осужден по ст.158, ч.2 на 2 г. 6 м. Судимость не первая. Попадает ли он под амнистию 2012 г.? Если нет, то может ли он рассчитывать на УДО по 1/3 срока, если в предыдущий срок УДО было отменено, но неотбытый срок он отсидел в предыдущем же сроке? Спецотдел ИК, где он отбывает наказание говорит, что ему надо отсидеть 2/3 срока и ссылаются на Постановление № 8 от 21 апреля 2009 г. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Вячеславовна.

В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится проект Постановления «Об объявлении амнистии в связи с вступлением в должность Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича».

Будет ли оно принято-неизвестно. Указанный "проект" Постановления включен в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2012 года (июнь).

В соответствии с проектом действие настоящего постановления (в случае его принятия) не распространяется на:

3) осужденных более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления, а также на осужденных за умышленные преступления, ранее осуждавшихся к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса РСФСР и Уголовного кодекса Российской Федерации, указанными в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта;

4) осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

5) осужденных, освобождавшихся после 1993 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы.

Для УДО ему действительно надо отбыть не менее двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, попадает ли мой друг под амнистию? Он осужден по статье 158 часть 2 пункт В, дали ему 2,6 года общего режима, но он отсидел 6 месяцев. Сидит он первый раз, но был осужден при условном наказание. И скажите попадет ли он под анистию не отсидев пол срока? Спасибо заранее!

Здравствуйте! Мой муж осужден в 2016 году по ст.105 часть первая. Ему 60 лет, первая судимость. Возможно ли рассчитывать на понижение срока на 1\4 часть по амнистии 2017 года? В 2015 году указано, что только часть вторая не попала под амнистию. Спасибо!

Скажите пожалуйста может мой муж выйти по амнистии если осужден по ст.159.2 через статья 69.2 совокупность. Срок 3.3 месяца, первый раз судим, есть ребенок на иждевении, отсидел 11 месяцев, отбывает наказание в колонии поселения. Есть надежда на амнистию? Или нужно отсидеть 1/3 срока чтобы выйти по амнистии. Обьясните пожалуйста толкова что и как.

Муж неоднократно судим по ст. 158, сейчас отбывает наказание в колонии строгого режима статья 158 часть 3, срок 3 года. Каковы его шансы на резку срока и каким образом его может коснуться амнистия 2015 года. Осужден в 2014 году, отсидел год, прошлые судимости погашены.

Мой муж отбывает наказание по ст.228, дали 5.3 г,большую половину срока отсидел, является ветераном боевых действий, осужден впервые. Попадает ли он под амнистию? Большое спасибо за ответ.

Мой муж отбывает наказание в колонии-поселении срок наказания 6 месяцев (2 марта по 2 сентября) статья 158 часть 1. Отсидел 2 месяца. Ранее был судим (отсидел там же 8 месяцев) судимость погашена. Статья таже была. Попадает ли он под амнистию? И когда освободят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сожитель отбывает наказание по ст.ст. 162 ч,2, 115 ч 1, 115 ч 2, 119 ч. 1, ранее судим, предыдущее освобождение было в апреле 2011 года (срок 1,5 года), судимость погашена. По отбытии какого срока имеет право подавать на удо? Заранее спасибо.

Наказание отбывает в первый раз (срок наказания 2 г. 6 мес.), осужден 25 апреля 2009 года. Может ли он расчитывать на амнистию, если потерпевшему была оказана материальная помощь в размере 100 тыс. руб. и он полностью признал свою вину (чистосердечное признание). Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение