Заявление Парамоновой о выплате пенсионных накоплений умершего супруга - решение территориального органа ПФР.

• г. Москва

Сегодня Парамонова Е.А. обратилась в территориальный орган пфр с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего супруга Парамонова В. К. При этом согласно свидетельства о смерти, Парамонов В. К. умер 16.07.2018. Вынесите решение в соответствии с действующим законодательством.

Ответы на вопрос (1):

Наследники первой очереди, в том числе и супруга наследуют право на получение пенсионных накоплений умершего. При обращении в ПФР супруга должна обратиться с заявлением и свидетельством о праве на накопительную пенсию, выданную нотариусом.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.