Смерть электрика на предприятии - кто несет ответственность за ущерб иждивенцам и родственникам?

• г. Омск

Задача 48.

На предприятии произошёл несчастный случай со смертельным исходом. Электрик Парамонов, не имевший допуска и не знавший в полной мере правил техники безопасности. , был направлен для устранения неисправностей в сети высокого напряжения. У погибшего Парамонова остались иждивенцы: не совершеннолетние сын и дочь в возрасте 9 и 12 лет. В смерти Парамонова полностью виновно предприятие. Иждивенцам назначена пенсия за утраченного кормильца в сумме 55 тыс. рублей средний заработок погибшего – 210 тыс. рублей. Кто в данном случае обязан возместить и какой ущерб иждивенцам и родственникам Парамонова? Исчислите размер ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Юристы сайта не решают задачи для студентов. Но так для общего развития скажу, что к предприятию могут быть предъявлены требования компенсации морального вреда от родственников погибшего. Размер определяется судом.