Был мат капитал на второго ребёнка 2016 г. р,но есть ещё ребёнок 3,5 года. Положена ли нам выплата 5 т.р.
199₽ VIP

• г. Омск

Ответы на вопрос (8):

Выплата положена, если у Вас есть дети до трех лет.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановляю:

1. Произвести в апреле - июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

2. Установить, что:

а) ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации;

б) ежемесячные выплаты не учитываются в составе доходов семей лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, при предоставлении этим лицам иных мер социальной поддержки;

в) лица, названные в пункте 1 настоящего Указа, вправе обратиться за назначением ежемесячных выплат до 1 октября 2020 г.

3. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в том числе расходов на доставку ежемесячных выплат, а также определить порядок и условия осуществления указанных выплат.

4. Пенсионному фонду Российской Федерации обеспечить осуществление ежемесячных выплат в соответствии с настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Добрый день

Выплата производится по Указу Президента РФ от 7 апреля 2020 г. №249 и полагается пособие в сумме 5000 рублей на на ребенка до 3-х лет граждан РФ

выплачивается три месяца (апрель, май и июнь)

Выплата полагается

семьям, где есть один ребёнок, рождённый начиная с 1.01.2020 года

семьям, где есть два ребёнка, и второй на данный момент младше трёх лет,

семьям где три и более детей, но семья до этого времени не получала маткапитал на первого или второго ребёнка.

рассчитаны не на каждого ребёнка в семье, а только на тех, что не достигли трёхлетнего возраста.

Нет, не положена, поскольку обоим детям уже больше трех лет.

Основание: Указ Президента РФ от 07.04.2020 N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей", согласно которого ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство РФ.

Здравствуйте.

Ежемесячная выплата осуществляется в апреле - июне 2020 г. лицам, проживающим на территории РФ и имеющим (имевшим) право на материнский капитал, при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до[u][/u] 3 лет, имеющего гражданство РФ (пункт 2 "Правил осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 N 474).