Меры, которые следует принять при аварии с ущербом в ООО

• г. Уфа

Ситуация такая: наш водитель ООО в 22:00 куда-то поехал и попал в аварию (было три свидетеля, один из них - сын потерпевшей). Был причинен только имущественный ущерб и тот менее 25 000 руб., поэтому никого вызывать не стали. Водитель дал расписку, что оплатит расходы, но ничего не оплатил. Потерпевшая обратилась в мировой суд, истребуя деньги и с МУП (арендодатель), и с ООО (арендатор транспорта без экипажа), и с Страховой компании. Вот только тогда мы все и узнали о случившемся. Суд расписку не признал, т.к. не было указано даты, сказал, что страхового случая нет и объявил, что за все ответит МУП - он владелец, вот пусть и платит. Естественно, потом надзорная инстанция отменила это решение, ну и аппеляц. Инстанции тоже. В итоге, дело пойдет по второму кругу. Юрист МУП хочет опровергнуть сумму ущерба в 22 000 руб., я - доказать, что транспорт выбыл из нашего законного владения (ч.2 ст.1079 ГК РФ), ведь неясно, куда поехал водитель на служебной машине, а юрист страховой компании говорит, что раз был нарушен порядок оповещения страховщика, то платить страховая компания не должна. Подскажите, пожалуйста, как быть. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Думаю, если все придет к вам, а вы после выплаты можете попытаться взыскать с работника. в данном случае подпадает под полную матответственность, поскольку не было исполнения трудовых обязанностей - см. 243 ТК РФ. Но надо все правильно оформить - наказать работника за самодельничество и чтобы было подтверждение, что ему не было указания туда ехать, что ехал по своим делам.

Но главное - это страховая, почему за сумму в 22 тыс она не хочет отвечать? страховая премия уплачена, а обстоятельство с неправильным оповещением не имеет правового значения, теперь же обратились