Какие права имеют собственники ТСЖ при заключении договора управления с управляющей компанией?

• г. Киров

Наше ТСЖ заключило договор управления с управляющей организацией. Являются ли собственники ТСЖ стороной этого договора, должна ли управляющая компания иметь договор с каждым собственником ТСЖ?

Ответы на вопрос (3):

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны оплачивать расходы на содержание общего имущества независимо от выбранного ими способа управления домом (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 39 ЖК РФ). Делают они это, полностью и своевременно внося плату за содержание жилого помещения и КР на СОИ (ст. 154 ЖК РФ). Если на общем собрании собственников было принято решение для управления домом создать ТСЖ, то именно такое товарищество в дальнейшем несёт ответственность за содержание дома и за сбор платы от жителей дома на эти цели. Решения о создании ТСЖ и утверждении его Устава, принятые на ОСС в соответствии с ст. 44–46 ЖК РФ, должны исполняться всеми собственниками в доме, даже если они не голосовали и/или были против такого способа управления домом (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ). Согласно пп. «д» п. 4 ПП РФ № 416, лица, управляющие домом, должны заключать договоры оказания услуги и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД. Однако отношения между товариществом и его членами уже регулируются Уставом и решениями общего собрания членов – заключать с ними договоры на оказание ЖКУ не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет. Решения о создании ТСЖ и утверждении его Устава, принятые на ОСС в соответствии с ст. 44–46 ЖК РФ, должны исполняться всеми собственниками в доме, даже если они не голосовали и/или были против такого способа управления домом (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Требует уточнения вторая часть вопроса: должна ли управляющая компания иметь договор с каждым собственником ТСЖ? Да или нет?

Спросить
Пожаловаться

Можем ли мы собственники мкд расторгнуть договор с управляющей компании по решение собственников? Но в договоре четко прописано Согласно же части 8.2 статьи 162 собственники в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления, если управляющая организация не выполняет условий такого договора. Жалоб не каких не составляли. Из этого следует что управляющая компания выполняет свои обязанности по управлению и обслуживанию МКД.

По ст.162 жк рф управляющая компания должна заключить договор управления с каждым собственником.

При этом более 50% собственников - выступают в качестве одной стороны договора.

Вопрос-если в протоколе подписались более 50% собственников что они согласны на условия договора управления - должны ли они продублировать свои подписи в договоре.

Управляющая компания имеет намерения заключить договор на управление домами ТСЖ. в тсж есть договор на управление несколькими домами находящимися в самоуправлении. Надо ли управляющей компании перезаключать договора на управление с домами находящимися в самоуправлении после заключения договора с ТСЖ.

Протокол собрания собственников о выборе управляющей компании признан недействительным, но собственники заключили с этой управляющей компанией договора на управление многоквартирным домом, дом фактически находится в управлении этой управляющей компании, кому собственники должны платить за коммунальные услуги в управляющую компанию или в ресурсоснабжающую организацию?

Собрание собственников решило в одностороннем порядке прервать договорные отношения с ук.И заключить договор с другой ук. На собрание собственники такое решение приняли. Но в договоре с управляющей компанией четко прописано Согласно же части 8.2 статьи 162 собственники в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления, если управляющая организация не выполняет условий такого договора. Жалоб в ук не писали, нареканий не было по работе ук из этого следует что наша управляющая компания целиком и полностью выполняет свои обязанности согласно договору управлению мкд. Данный договор подписан со многими собственниками, но не со всеми.

Сдан многоквартирный дом. Первый этаж - офисы и магазин. Одна из организаций еще до проведения общего собрания собственников заключила договор управления с управляющей компанией. Однако, по истечение двух месяцев, собрание собственников выбрало другую управляющую компанию (нашу). С 1 августа 2015 года мы приступили к управлению МКД. В адрес этой организации был направлен договор на управление. Но подписанный договор в наш адрес не вернулся. Наша организация, согласно жилищного кодекса, договора на управление осуществляла подготовку МКД к осенне-зимнему периоду, производила осмотры общего имущества, в том числе были и ремонтные работы. 3 декабря в наш адрес поступило письмо от руководителя данной организации с предложением о заключении договора управления на 2016 год. В адрес организации был направлен повторно договор на управление со сроком действия договора согласно собрания собственников: с 01.08.205 года сроком на 1 год. Однако организация прислала протокол разногласия, где предлагает проставить срок с 01.01.2016 по 31.12.2016 года. Они ссылаются на то, что за 2015 год они платили другой управляющей компании и дважды платить не собираются. Правы ли они? Разве не должны они были расторгнуть договор управления с одной управляющей организацией и заключить с той, которую выбрало ОСС большинством голосов? Ведь мы приступили к исполнению своих обязанностей, готовили дом к зиме, да и согласно ЖК РФ многоквартирным домом может управлять только одна управляющая компания. Имеем ли мы право требовать заключения договора управления на наших условиях, то есть с 01.08.2015 года?

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса. Вопрос должна ли управляющая компания направить собственникам оферту? Что представляет из себя оферта к заключению договора на управления многоквартирным домом? Является ли квитанция об оплате коммунальных услуг офертой если да то почему не содержит существенных условий договора?

Наш МКД заключил договор с Муниципальным унитарным предприятием управляющая компания Наш дом договор об оказании услуг по управлению МКД. Поясните пожалуйста должны ли собственники МКД оплачивать расходы по управлению и аварийно-диспечерское обслуживание управляющей компании, если она является Муниципальным унитарным предприятием. То есть по сути мы оплачиваем зарплату сотрудникам управляющей компании и аварийно-диспечерской службы. Но если предприятие является МУНИЦИПАЛЬНЫМ, значит оно находится на балансе города?

Скажите, орган МСУ провел конкурс по отбору Управляющей компании, победила, одна организация. Администрация заключила с ней договор на управление МКД.

Должна ли Управляющая компания заключать еще договор и с каждым нианимателем помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение