Какие права у родителей на доступ к переписке и звонкам своих совершеннолетних детей - исследуем правовые возможности и ограничения

• г. Москва

Имеют ли право родители уже совершеннолетнего ребенка обратиться в полицию, чтобы узнать всю переписку и телефонные звонки своего ребенка? В каких случаях полиция согласится им предоставить эту информацию?

Ответы на вопрос (3):

Запретить подать заявление в полицию им не может НИКТО, но вот никто им не не предоставит эту информацию если "ребенок" дееспособен и достиг возраста совершеннолетия.

Если бы он был недееспособен (болен), а родители были бы назначены опекунами, а после достижения совершеннолетия именно так это происходит, то им бы помогли это узнать.

Более того, если совершеннолетний гражданин уйдет и не захочет раскрывать свое место нахождения, то полиция не сообщит эту информацию родителям/родственникам.

Касаемо переписки - даже несовершеннолетнего ребенка переписку не будут изучать правоохранители, только если в рамках возбужденного уголовного дела, или в рамках процессуальной проверки по сообщению о преступлении (ст. 144 УПК РФ). Здесь надо знать всю серьезность ситуации, для чего это требуется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Вам откажут в любом случае. Получение такой информации может осуществляться только в ходе доследственной проверки, в рамках уголовного ДЕЛА, при чем только в случае если информация имеет отношение проводимой проверке или возбужденному уголовному делу. Разглашение полученных сведений третьим лицам не допускается.