Безопасная транспортировка пациентов с короновирусом - правомерно ли отправлять домой человека с двухсторонней пневмонией после КТ?

• г. Москва

Человека с подтверждённым короновирусом после КТ с подтверждением двухсторонней пневмонии отправляют своим ходом домой, насколько это правомерно? Должны ли обеспечить транспортировку до дома в соответствующих условиях?

Ответы на вопрос (2):

Не должны. Должны поместить в стационарное лечебное учреждение. Обращайтесь в Минздрав.

Звонил в департамент здравоохранения Москвы, с таким же вопросом, оператор пояснил, что вышел приказ, в соответствии с которым мы теперь после КТ с короновирусом должны сами добираться домой.

Так что, получается, никого особо не волнует, кого по пути такой больной может заразить, сядет в такси или зайдет в метро, и в целом, способен ли в своем состоянии добраться. Видимо, жалко бюджетных денег на специальную бригаду, которая, кстати, до недавнего времени и развозила обратно.