Как посредники пытаются обмануть покупателя - история отказа от посылки с рассадой клубники, неправильным кодом для перевода денег и последующими угрозами судебных разбирательств.

• г. Самара

Меня зовут Татьяна. Я заказала рассаду клубники на 5000 р. Посылка пришла. Я пришла её забирать. Но не стала забирать, так как у меня возникли сомнения, что в посылке именно то что я заказала. Посылка была отправлена мне через фирму посредник, без описи и объявленной ценности. На самой посылке нет никаких опознавательных наименований фирму. Деньги, оказалось, должна была переправить тоже через какую-то фирму посредник. Код для перечисления денег на бланке и на посылке не совпадали. Я отказалась от посылки. После этого мне позвонили и потребовали оплатить посылку. Я им пояснила причину отказа. Я им предложила прислать мне посылку с описью и с объявленной ценностью. Они отказались присылать мне такую посылку. Тогда я отказалась оплачивать. Всё было устно по телефону. Письменно написать отказ не могу так как не знаю адреса куда отправлять. Теперь мне названивают каждый день и требуют оплатить угрожая судом. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Вы можете быть абсолютно спокойны, т.к. ваше право отказаться от товара, заказанного дистанционным способом, предусмотрено статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей. Вам ничего не грозит.