Пропавший подросток в лесу - вопросы о взаимодействии правоохранительных органов и добровольных поисковых отрядов, правах родителей и материалах уголовного дела

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы получить ответы на несколько вопросов, обязательно с отсылками к законам и нормативным документам. Спасибо!

Кратко о ситуации: год назад с пикника в лесу, на котором присутствовали молодые ребята от 17 до 24 лет, при странных обстоятельствах без вести пропал 16-ти летний подросток. Возбудили уголовное дело по статья 105 часть 2, позднее, не известив родителей, изменили на ч.1

Поиски вели правоохранительные органы и местный добровольный поисковый отряд. Съёмку территории с квадрокоптера производили дважды: сначала местный СК, через 2 недели пригласили Лизу Алерт, которая тоже сделала снимки. Изначально на снимках, якобы, ничего не обнаружили. Спустя 10 месяцев в лесу обнаружили скелетированные останки. Родителей на МО не допустили. Там присутствовали только поисковики, которые трогали минимум, обувь, руками и делали фото останков и прибывшие позднее следователи. Для опознания родителям подростка предъявили лишь обувь. Останки не показали ни отцу, ни матери. Позже в сети интернет появились фотографии останков, сделанные поисковиками-добровольцами.

Вопросы:

1. Как регламентируется взаимодействие правоохранительных органов и добровольных поисковых отрядов?

2. Кто должен быть координатором поисков на местности - полиция или поисковики? Кто должен принимать решение о прочёсывании того или иного квадрата, использовании спецтехники и т.д?

3. Имеют ли право добровольцы-поисковики трогать и перемещать предметы, найденные на МО, поизводить фото и видеосъёмку и выкладывать её в сеть?

4. Являются ли фотографии с квадрокоптера вещественным доказательством и тайной следствия?

5. Обязаны ли поисковики передать фото с квадрокоптера полиции? Могут ли они передавать фотоматериалы (открывать доступ к ним) третьим лицам, например, представителям другого поискового отряда?

6.Кто должен производить просмотр фото с квадрокоптера - следователи или поисковики-добровольцы?

6. Имеют ли право родители, на основании устного заявления, на ознакомление с фото и видеоматериалами с квадрокоптера, сделанными поисковиками? Если да, то кто их им должен предоставить - полиция или поисковики?

7. Имеют ли право родители на ознакомление с материалами уголовного дела, результатами экспертиз, в ходе расследования? Если да, то достаточно ли их устного ходатайства?

8. Обязаны ли были следователи предъявить для опознания родителям останки?

9. Законно ли опознание родителями своего несовершеннолетнего ребёнка только на основании предъявленной им обуви с МО?

10. После расследования уголовного дела родителям обязаны выдать останки и вещи?

Извините за такое количество вопросов. Очень важно получить полный и грамотный ответ на них.

Пожалуйста, не оставьте без внимания.

Заранее от всего сердца благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Данная консультация может быть оказана только на платной основе. Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Эта ситуация широко освещалась в прессе. И у той и у другой стороны есть квалифицированные адвокаты. Вам лучше обратиться к ним.