Зачем платить за то, что уже не получаешь? Как бороться с неправомерным насчетом пени после лишения лицензии УО

• г. Мурманск

Управляющая организация была лишена лицензии и с 01 февраля 2020 года мои дом теперь обслуживает другая управляющая организация. В той УО которая прекратила обслуживать мой дом с 01.02.2020 был долг и пени. С 1 февраля выставляет квитанции новая УО которой я оплачиваю услуги. Но дело в том что прежняя УО до сих пор насчитывает пени на тот долг который образовался до 1 числа. Позвонила в расчётный УО спросила на каком основании насчитываются до сих пор пени если УО прекратила своё существование мне сказали что долг никуда не делся и пока он есть то до полного негашёная так и будут пени насчитываться на долг. Правомерно ли насчитываются пени на долг если УО ретив месяц уже не обслуживает мой дом? Если не правомерно то куда обратиться и как доказать что они неправомерно насчитывают пени?

Ответы на вопрос (1):

Все правомерно и Вам все верно сказали. Обслуживает или нет ваш дом УК, - не имеет значения. У Вас перед ними осталась задолженность. Пени это законная неустойка за несвоевременную оплату и пени будут расти. П. 14 ст. 154 ЖК РФ.