Спор о покупке тренажёра - покупатель требует возврата денег и скидку, продавец отказывается. В какой суд подать и есть ли шансы на победу?

• г. Калуга

Такая ситуация, по объявлению на авито захотели приобрести тренажёр у физ лица за 6000 руб. Он находится в другом городе и решили, что доставят транспортной компанией, Это предложил покупатель. В общем договорились о покупке (по переписке) покупатель перевёл денежную сумму в размере 6000 рублей на карту продавца. После чего, в течение некоторого времени (час, полтора) разглядывая фото тренажёра, увидел, что не хватает кое каких деталей (подушки какие то или что то в этом роде). Покупатель пишет продавцу, интересуется есть ли в комплекте подушки. Продавец сказал, что нет и данные детали не предусмотрены для этого тренажёра. Покупатель, гоаорит, что без этого... Тренажёр не нужен такой и просит возврат денежных средств. Продавец предлагает обговорить это завтра... На след день когда покупатель снова связывается с продавцовцом, тот сообщает, что тренажёр уже направлен транспортной компанией. Покупатель требует в таком случае скидку в размере 2000 для того что бы сделать на заказ то что не входит в комплект. Продавец согласен только на 1500 т к сам уже понёс убытки, направил транспортной компанией и заплатил 3000. Покупайтель говорит что согласие на отправку не давал, что ещё вчера при оьнпокоении того что в комплект не вхолчт подушки, он попросил возврат д с... Скидку в размере 2000 продавец делать отказался и самовольно направил на след день тренажёр. Известны паспортные данные продавца, фио, город проживания, по какому адресу именно проживает не известно. Покупатель хочет подать в суд. В какой суд подавать, по месту жительства продавца или по своему и есть ли шанс вообще на то, что суд примет решение в его пользу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Покупатель имеет право подать иск в суд по своему месту жительства. Шансы есть, надо нотариально заверить переписку.