Я гражданка РФ, мой муж гражданин Молдовы, у нас есть общий ребенок, рожденный в России.

• г. Устюжна

Я гражданка РФ, мой муж гражданин Молдовы, у нас есть общий ребенок, рожденный в России. При обращении в УФМС для получения РВП для мужа нам сказали, что сначала нужно получить патент на работу, отработать год по этому патенту и только потом на основании справки о доходах за год мы можем подавать документы на РВП. Так ли это, обязательно ли надо проработать год? Подскажите, пожалуйста, самостоятельно статьи такой в законе я найти не могу. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Вам дали неверную информацию (или Вы неверно поняли). РВП Ваш супруг получает без учёта квоты, патент ему не нужен, устраиваться или нет на работу - решать ему, главное-иметь средства для проживания ПОСЛЕ получения РВП.

Поэтому - отказ в приёме документов необоснован и незаконен.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.