Частный дом заблокирован - как бороться с незаконной парковкой многоэтажки?

• г. Москва

Обращаюсь по следующей ситуации: напротив моего частного дома расположена на расстоянии 12 метров от забора многоэтажка (незаконно построена еще в начале 90-ых). Между многоэтажкой и моим забором есть проезжая дорога, которая служит для подъезда как к моему частному сектору, так и к многоэтажке. Напротив моего забора жители многоэтажки потребовали разбить дополнительный паркинг и паркуются уже с 2014 года под углом. У меня постоянно перекрыт въезд в гараж. Некоторые жители многоэтажки, пользуясь моим отсутствием, постоянно заставляют въезд в к воротам и доступ к калитке. Не могут подъехать ни службы пожарной безопасности, ни скорые в случае необходимости, ни мы как собственники частного дома не можем беспрепятственно пользоваться свободным доступом на участок. Администрация игнорирует все наши обращения и играет по правилам жителей многоэтажки. Какими нормативными актами регулируется запрет организованной стоянки с перекрытием к подъезду ворот частного дома? Спасибо, С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03, он регламентирует санитарнотехнические правила устройства придомовой парковки. Организация открытой стоянки, рассчитанной более чем на 50 автомобилей, запрещена законом. Парковки на 100 и более машин должны быть обеспечены дорожным выходом к общегородской сети транспорта

В 10 метрах от жилых зданий и в 25 метрах от объектов социальной инфраструктуры (школ, детских садов, поликлиник) может располагаться придомовая парковка на 10 и менее автомобилей. На 50 метров от жилых домов и на такое же расстояние от объектов социальной инфраструктуры должна быть удалена стоянка на 300 и более машин. Запрещено размещать рядом с жилой зоной парковки более чем на 500 автомобилей.

По вопросам обустройства парковок на придомовой территории МКД посмотрите постановления Правительства Москвы от 19 июля 2019 г. N 900-ПП "О порядке установки на территории города Москвы отдельных ограждающих конструкций".

Если парковка организована "самовольно" без решений о выделении земельного участка, то Вы можете обратиться в окружную комиссию по пресечению самовольного строительства.