Как узаконить самозахват государственной земли и избежать последствий?

• г. Москва

Ситуация такова: в 1993 году сносили частные дома для постройки на их территории многоэтажки. Соседи этих домов быстро делали самозахват, выносили свои заборы на метры вперед, к этой многоэтажке. Мы в том числе прихватили приличный участок и обнесли деревянным забором. Получалось что забор смотрит на эту многоэтажку. Годы шли, мы сажали там культуры, использовали как огород. Никому, ни соседям, ни этой 14 ти-этажке не машал этот самозахват. И тут вдруг появились новые соседи и подали жалобу на незаконный захват государственной земли. Что нам делать? Убирать забор, или можно как то узаконить данный участок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Владимировна! Разъясняю Вам, что межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади.

Межевание земель включает в себя работы, связанные с определением масштабов и границ ЗУ, обозначение границ участка на самой местности, осуществление планирования географического положения участка и его размеров, а также юридическое сопровождение всех документов в соответствующие регистрирующие органы.

К кадастровым работам относятся: измерение площади земельного участка, внесение изменений в кадастр, сбор необходимой документации, требуемой для осуществления межевания и изготовления межевого плана, для дальнейшего оформления земельного участка в органах местного и государственного управления.

Один из самых убедительных доводов в пользу межевания является возможность увеличения площади земельного участка в пределах нормы предоставления (для участков соответствующего назначения и целевого использования). Если норма не установлена, разрешенная «прирезка» при межевании не должна превышать 10% площади существующего участка за счёт смежного неосвоенного земельного участка.

Кроме этого, результаты межевания земель используются 1) в процедуре постановки ЗУ на кадастровый учёт, предоставляются при 2) госрегистрации права на это недвижимое имущество и, как частный случай, 3) могут быть использованы в качестве относимого и допустимого доказательства в судебном споре о границах земельных участков.