Как я потеряла деньги при рефинансировании займа в ООО МКО Арифметика через магазин Вестфалика и компанию Обувь России - история и советы.

• г. Минусинск

Прошу Вашего совета вот в таком вопросе: 31 марта банк сделал рефинансирование моего займа в ООО МКО "Арифметика", оформлением таких займов занимается магазин "Вестфалика", а предоставляет займы МКО "Арифметика". В самом магазине мне не дали никаких реквизитов для рефинансирования, сказав, что выходите в свой личный кабинет и скачивайте оттуда. Из заключённого договора на руки они дают только график платежей, поэтому и в договоре нет возможности увидеть реквизиты. Я скачала реквизиты с личного кабинета (тут были реквизиты МКО "Арифметика"), но сотрудник банка пытаясь посмотреть реквизиты по договору через штрих-код, обнаружил, что на договоре реквизиты ООО "Обувь России". Тогда я позвонила на горячую линию ООО "Обувь России" и задала вопрос, на какие реквизиты отправлять деньги. Сотрудник ООО "Обувь России" сказал, что это не имеет значения, деньги в любом случае поступят на мой счёт. Так как реквизиты "Арифметики" показались сотруднику банка некорректными, то деньги были отправлены на реквизиты "Обувь России". На следующий день я пошла в магазин "Вестфалика", но он был закрыт на карантин с 01 - 06 апреля. Пришла 07 апреля за справкой об отсутсвии задолжности по моему номеру договора, магазин опять закрыт на неопределённый срок. Я звонила на горячую линию, не дозвонилась, номер просто сбрасывался. Тогда я узнала в банке через неделю был ли возврат денежных средств в банк от ООО "Обувь России", возврата не было, и я успокоилась, понимая, что значит деньги на моём счёте. И только 17 апреля мне получилось дозвониться на горячую линию, где сотрудник ООО "Обувь России" мне ответил, что на мой счёт деньги не поступали, проценты всё это время тикали и я должна внести по займу 3700 25.04. Я была в шоке, это мягко сказано. Меня попросили на вайбер ООО "Обувь России" отаправить платёжное поручение, я это сделала, они подтвердили, что деньги ушли в одну компанию, но другую организацию ООО "Обувь России", а займ давала "Арифметика". Я должна написать заявление на возврат денежных средств. Я им пишу, что я не могу написать такое заявление, во первых магазин Вестфалика закрыт в нашем городе, а во вторых - я не давала эти деньги, их прорефинансировал банк, я не имею права даже касаться этих денег. На что мне ответили: "Езжайте в соседний город - там магазины Вестфалика работают (т.е мне предложили нарушить режим самоизоляции) и там напишите заявление, чтобы Вам на карту вернули эти деньги. Я всегда считала, что если организации отправили деньги ей не принадлежащие, она в течение 3-х дней должна вернуть их банку назад. Законно ли пользовалась ООО "Обувь России" моими денежными средствами на протяжении 20 дней, даже не уведомив меня, что деньги пришли не по предназначению. В какой ситуации сейчас я - мне нечем платить проценты ООО "Арифметика", так как я уже этими деньгами произвела месячный платеж в банк (15.04), который сделал рефинансирование. Кто виновен в этой ситуации? Есть ли смысл идти с заявлением в Роспотребнадзор? Что мне делать? В соседний город у меня нет возможности поехать, так как на руках маленький ребенок, маршрутки туда не ходят и посты кругом. Есть ли другой выход. Уважаемые юристы, я очень расчитываю на Ваши подсказки и советы. Не оставляйте меня одну в это нелёгкое время.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете направить заявление в Вестфалика в эл.форме на эл.адрес.