Мне каспий банк заблокировал зарплатную карту, у меня есть долг в другом банке, как быть?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Заблокировали счёт по решению суда, значит был вынесен судебный приказ или решение суда по исковому заявлению.

Статья 81 ФЗ "Об исполнительном производстве" говорит именно о праве на арест денег, а не счетов. Если реквизиты счетов приставу не известны, то он направляет банку постановление о розыске счетов и ограничении пользовании ими, которое должно быть осуществлено незамедлительно при получении запроса.

В законе не содержится никаких ограничений по аресту денежных средств на счетах должника, как на расчетных, лицевых, депозитных, так и на вкладах. Поэтому доказывать обратное, утверждая, что эти деньги предназначены для погашения кредита, не имеет смысла.

Для принудительного взыскания производится обращения на все виды доходов задолжавшего лица, за исключением тех, что указаны в законе, например,

• алименты;

• выплаты в возмещение вреда;

• командировочные;

• пособия на детей;

• средства, выплачиваемые в связи с потерей кормильца и прочие.

Все перечисленные средства носят целевой характер и если они арестованы, то нужно обратиться к приставу, что бы он освободил их от ареста.

Поэтому ограничение пользования ссудным счетом и списание с него денег является правомерным, так как они расцениваются как доход должника.

Размещение денежных средств на счете должником в связи с исполнением обязательств перед банком, не может рассматриваться как обстоятельство, ограничивающее право судебного пристава-исполнителя осуществлять в отношении должника действия по взысканию задолженности с его счетов, открытых в коммерческом банке, в порядке, предусмотренном законом»

Как бы не было грустно, но придется сначала погасить долги по решению суда и только потом начать погашать кредит со всеми начисленными санкциями. Пристав, налагая аресты использует свое законное право и действует в соответствии с нормативными актами государства.

Здравствуйте Жулдыз!

Для начала Вам необходимо выяснить основание ареста (судебный приказ или исполнительный лист). Попробуйте по базе УФССП найти исполнительное производство. Или обратитесь в Банк и попросите предоставить документ-основание для ареста зарплатной карты.

Если есть исполнительное производство, нужно обратиться к вашему приставу и написать заявление, снимать с зар. платы Банк вправе не более 50 %.

Более того, если был вынесен судебный приказ - вы вправе его отменить.