Удержание личных вещей на экспертизу - нарушение прав или законная практика?

• г. Нижний Новгород

23 ого марта этого года у меня изъяли вещи на экспертизу. На сколько я знаю, если дело не заведено и человека выпустили из ИВС вещи должны вернуть. Но уже проходит почти месяц, в местном СКР сказали обращаться после 30 ого апреля. Имеют ли права так долго удерживать. Человека вообще отпустили на следующий день.

Ответы на вопрос (1):

Алекс, все зависит от вида экспертизы и своевременности её назначения.

В любом случае Вы можете написать жалобу в прокуратуру по данному факту и руководителю СК Вашего региона. На неё Вам дадут ответ в соответствии с ФЗ 59, из которого Вы поймёте, что происходит.

Это поможет ускорить процедуру возвращения Вам имущества.