Если уже заплатил патент за апрель, май будет ли сделан перерасчет за этот период?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

.. эпидемии можно квалифицировать как форс-мажор. Форс-мажорные обстоятельства – значит чрезвычайные и непредотвратимые. Это такие события, которые «не являются обычными в конкретных условиях и которых нельзя избежать любому участнику гражданского оборота» (п. 8 постановления Пленума ВС от 24 марта 2016 года №7). Напишите заявление в налоговую инспекцию. Опишите, что вами оплачен патен и вы просите сумму патента за нерабочие дни зачесть на следующий (месяц) срок.

Владимир, здравствуйте!

Президент подписал Указ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Отмены авансового платежа в нем нет.

www.kremlin.ru ознакомьтесь с Указом.