Бывший муж подал на снижение алиментов на родного сына т.к признал отцовство 4 чужих детей. Как оспорить. Бывший в браке.

• г. Екатеринбург

Бывший муж подал на снижение алиментов на родного сына т.к признал отцовство 4 чужих детей. Как оспорить. Бывший в браке.

Ответы на вопрос (7):

Вы не уточнили: решение уже вынесено?

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

Необходимо доказывать, что размер выплачиваемых алиментов должен быть спрежним с целью сохранить прежний уровень обеспеченности ребенка. Принесите в суд доказательства расходов на ребенка, например, на лечение, оплату кружков, секций и т.п.

Только назначили дату заседания.

Найдите хорошего юриста (представителя) для защиты Вас в суде.

Нужно подавать аргументированное возражение на исковое заявление и доказывать, что это существенно будет ущемлять права ребенка и, возможно, он это сделал умышленно. Нужно более детально изучить ситуацию.

С уважением!

.."Бывший в браке."... суд может и отказать в снижении размера алиментов. Есть другой путь и более перспективный - его супруга может подать иск в суд о взыскании алиментов с него. Вот тогда и будут делиться между всеми детьми 50% от всех его доходов.