И кто к ним относится применительно к организации-юридическому лицу (ООО), а не к индивидуальному предпринимателю?

• г. Москва

Сколько субъектов правонарушения в статье 14.5 КоАП РФ?

Три?

И кто к ним относится применительно к организации-юридическому лицу (ООО), а не к индивидуальному предпринимателю?

А также что понимается под гражданином, должностным лицом и юридическим лицом?

Продавец, руководитель и ООО?

Ответ нужен срочно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Субъектов правонарушения в этой статье, действительно, три – гражданин, должностное лицо и юридическое лицо. Гражданином в данном случае является любое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет. Согласно статье 2.4 КоАП РФ под должностным лицом следует понимать лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. Юридическим лицом является организация (ООО, ОАО, ГУП и др.). Соответственно субъектом указанного правонарушения является любое юридическое лицо, осуществляющее продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг. Кого привлекать к ответственности (продавца, руководителя или ООО) необходимо решать в зависимости от конкретных обстоятельства дела.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Является ли продавец должностным лицом? В случае административных правонарушений таких как коап 14.16 пункт 2.1 и статья 14.53 пункт 3? спасибо. Или же продавец является гражданином?

И как понять вот это. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г.

4. В качестве субъектов административной ответственности положения главы 14 КоАП РФ предусматривают граждан, должностных и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Должностными лицами, которые могут быть привлечены к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, исходя из положений, закрепленных в примечании к статье 2.4 КоАП РФ, являются совершившие такие правонарушения руководители и иные работники организаций в связи с выполнением ими организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, а также приравненные к ним индивидуальные предприниматели постольку, поскольку главой 14 КоАП РФ не предусмотрено иное (часть 4 статьи 14.1, часть 2 статьи 14.4, часть 1 статьи 14.25 КоАП РФ). К должностным лицам относятся и лица, находящиеся в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями, осуществляющие указанные выше функции.

Лица, не наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, работающие в организации или у индивидуального предпринимателя (например, продавцы, кассиры), также могут быть привлечены к административной ответственности как граждане в связи с совершением ими правонарушений, предусмотренных статьями 14.2, 14.4, 14.7, 14.15 КоАП РФ.

Казань.

Статья 20.6 КоАП РФ. Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в комментарии к статье указано

4. Субъектом правонарушения выступают должностные лица, а субъектом правонарушения, предусмотренного 1 частью, могут быть также и юридические лица. Получается физ лица под статью не подпадают? И не могут привлекаться?

Речь о владельце транспортного средства. По смыслу ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ ответственность за неисполнение обязанности по страхованию гражданской ответственности несут как граждане, так и юридические лица, являющиеся владельцами транспортного средства. Однако юридическое лицо как субъект ответственности прямо не указано в ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ. При этом согласно ч. 1 ст. 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II (Особенной части) КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях. Ответственность юридических лиц наступает лишь тогда, когда санкция соответствующей статьи прямо адресуется юридическим лицам либо когда описание субъекта правонарушения содержится в ее диспозиции. В противном случае административная ответственность юридических лиц исключается? Правильно ли я понимаю положения КоАП, либо нет. Какова практика и Ваше мнение.

Юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений... обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения..." ответственность за нарушение указанного срока: часть 3 статьи 14.25 КоАП РФ:

3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Если руководитель пропустил срок подачи заявления на месяц, можно ли что то сделать что бы не платить штраф?

Водитель или юридическое лицо?

В соответствии с ч.3 ст.14.25 КоАП Непредоставление, или несвоевременное предоставление, или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое предоставление предусмотрено законом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Вопрос: возможно ли отделаться только предупреждением без наложения административного штрафа?

Скажите пожалуйста, можно ли назначать штраф индивидуальному предпринимателю - перевозчику товара за утрату товара на основании ст. 16.9 КоАП в размере, предусмотренном для юридических лиц, т.е. от 3000 до 5000 МРОТ?

Является ли индивидуальный педприниматель юридическим лицом в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться.

Ситуация: Согласно статья 28.1. часть 3 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

При этом сотрудники полиции в соответствии со статья 28.3. часть 2 п.1 КоАП РФ имеют право составить протокол об административном правонарушении предусмотренным ст.7.1. КоАП РФ.

Однако в силу ст.23.21 КоАП РФ должностные лица органов внутренних дел (полиции) не рассматривают дела об административном правонарушении, предусмотренным статьей 7.1. КоАП РФ.

Вопрос: Дело об административном правонарушении по ст.7.1. КоАП РФ может быть возбуждено должностным лицом органа внутренних дел (полиции) или нет?

В связи с дополнением примечания к статье 285 УК РФ к уголовной ответственности подлежат руководители унитарных предприятии. Они теперь относятся к должностным лицам. Относится ли к должностному лицу руководитель ФИЛИАЛА унитарного предприятия по данному примечанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение