И кто к ним относится применительно к организации-юридическому лицу (ООО), а не к индивидуальному предпринимателю?

• г. Москва

Сколько субъектов правонарушения в статье 14.5 КоАП РФ?

Три?

И кто к ним относится применительно к организации-юридическому лицу (ООО), а не к индивидуальному предпринимателю?

А также что понимается под гражданином, должностным лицом и юридическим лицом?

Продавец, руководитель и ООО?

Ответ нужен срочно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Субъектов правонарушения в этой статье, действительно, три – гражданин, должностное лицо и юридическое лицо. Гражданином в данном случае является любое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет. Согласно статье 2.4 КоАП РФ под должностным лицом следует понимать лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. Юридическим лицом является организация (ООО, ОАО, ГУП и др.). Соответственно субъектом указанного правонарушения является любое юридическое лицо, осуществляющее продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг. Кого привлекать к ответственности (продавца, руководителя или ООО) необходимо решать в зависимости от конкретных обстоятельства дела.

С уважением,