Могут ли забрать машину в кредит при задолженности - возможность каникул по кредиту в связи с коронавирусом

• г. Тверь

У меня задолжность по кредиту! ВОПРОС ЕСЛИ Я ПРЕОБРЕЛА МАШИНУ ПЕРЕД КРЕДИТОМ, А СЕЙЧАС У МЕНЯ ЗАДОЛЖНОСТЬ ПО КРЕДИТУ СЕЙЧАС МОГУТ ЛИ ОНИ У МЕНЯ ЕЁ ЗАБРАТЬ!? ТОЕСТЬ МАШИНУ КУПИЛИ В 2018 ГОДУ! А КРЕДИТ ПОЯВИЛЬСЯ В 2019 ГОДУ! А СЕЙЧАС НАЗВАНИВАЮТ КОЛЛЕКТОРЫ! А ЗАПЛОТИТЬ НЕТУ СЕЙЧАС ДЕНЕГ! И МОГУТ МНЕ ПО КРЕДИТУ ДАТЬ КАНИКУЛА!? СВЯЗИ С КОРОНАВИРУСОМ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, реакция банка, если Вы перестанете выплачивать кредит и %, будет "классическая":

- звонки по телефону;

- письма с требованием погашать задолженность по кредиту с %;

- угрозы передать дело в полицию или коллекторам.

В-третьих, далее банк может подать в суд сам простой иск или "хитрый иск" в суд или продать долг ваш коллекторам.

В-четвертых, после взыскания с Вас долга с %-ми решением суда у Вас начнутся долгие отношения с судебным приставом-исполнителем, а это как обычно:

- аресты счета в банке и списание денег;

- аресты имущества и реализация, в т.ч. вашу машину;

- запрет выезда за границу;

По вопросам ареста имущества должника и о способах защиты при этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru

В-четвертых, Президент РФ подписал Федеральный закон № 106-ФЗ от 03.04.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа», в котором не указано ни о каких "кредитных каникулах".

Вам нужно внимательно ознакомиться с этим Федеральным законом № 106-ФЗ, после чего Вы будете знать, имеются ли у Вас шансы для обращения в Банк с требованием об изменении условий кредитного договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее - льготный период).

Этот льготный период не может быть более 6 месяцев.

В этом Федеральном законе перечислены условия, которые необходимы заемщику для получения льготного периода по кредитному договору.

Естественно, что Банки эти льготные периоды по кредитным договорам не всем подряд будут предоставлять.

О "кредитных каникулах" говорят и пишут те, кто не читал этот Закон!

Удачи Вам.

Здравствуйте Надежда! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru