Найденное угнанное авто - что делать и куда обращаться в подобной ситуации?

• г. Владивосток

3 года назад у нас угнали авто. Спустя несколько месяцев дело по угону приостановили, за отсутствием зацепок. Спустя 3 года нам позвонил человек, который утверждает, что его задержал патруль ГИБДД в связи с перебитыми номерами авто. Оказалось эта наша машина, которую он купил, по его заверениям. Уже три месяца прошло, а нам ни пришло ни письма, ни звонка от следственных органов о возбуждении дела по факту найденной машины. Человек, нынешний владелец, активно звонит нам и просит перепродать ему авто, которое, кстати заметить, до сих пор находится у него на ответственном хранении и органами не изъята для каких-либо проверок. Связаться с дознавателем по делу мы не можем. Единственное узнали что дело возбуждено. Какие наши права? Куда обращаться, чтобы дали официальный ответ о возбуждении дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина Андреевна!

Вам следует написать жалобу в прокуратуру о бездействии и о неуведомлении о результатах проверки по Вашему заявлению об угоне.

Соответствующий ответ будет иметь данные на каком стадии находится дело и какое подразделение полиции (ФИО должностного лица) проводит расследование.

Далее можно созваниваться напрямую с дознавателем (следователем) и выяснять обстоятельства дела, интересоваться ходом расследования, требовать копии постановления о возбуждении уголовного дела, о признании Вас потерпевшими, ходатайствовать о допросе Вас как потерпевшую сторону и пр. Такие действия будут подстегивать к более активным действиям в расследовании.