Могу ли я заселиться в наследственную квартиру до получения документов на право наследования?

• г. Москва

В январе умерла моя мама. Документы на право наследования я получу только летом. Она жила в отдельной квартире. Могу ли я туда заселиться до лета? Я единственный наследник.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Наследственное имущество принадлежит наследнику, принявшему наследство, с момента смерти наследодателя. Поэтому вы уже собственник независимо от получения свидетельства о праве на наследство и регистрации вашего права собственности и можете владеть и пользоваться квартирой.

Здравствуйте!

Да, Вы можете заселиться и фактически принять наследство до получения свидетельства о наследстве и его последующей регистрации в Росреестре.

Здравствуйте!

Наследственное имущество Вам уже принадлежит.

Поэтому можете заселится.

Можете, это даже лучше для вступления в наследство.