Может ли раюотодатель заставить мед. сестру работать санитаркой по совместительству без ее согласия?

• г. Кемерово

Может ли раюотодатель заставить мед. сестру работать санитаркой по совместительству без ее согласия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Только с письменного согласия. (заявления о приёме на работу по совместительству).

ст.60.1 ТК РФ - работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-имеет право, а не обязан.

Добрый день, Наталья!

Ситуации, когда работодатель пытается навязать работнику дополнительные обязанности, не так уж и редки, но по закону без согласия работника ничего сделать нельзя.

Согласно ст. 282 ТК РФ, совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Следовательно, что бы вы стали работать по совместительству, с вами требуется подписать трудовой договор на должность санитарки. Без вашего согласия это не сделать.

Всего Вам доброго!