Можно ли остаться в Москве, если закончился срок действия миграционной карты гражданке Украины?

• г. Москва

Заканчивается срок действия миграционной карты, гражданка Украины, можно ли пребывать, например ещё 15 дней в Москве после того, как срок истечёт?

Ответы на вопрос (1):

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 марта 2020 г. N 1/2964

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ

ИНФЕКЦИИ (2019-NCOV)

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р, а также протокола заседания рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) под руководством Мэра Москвы С.С. Собянина от 17 марта 2020 г. N 4-28-1/20, требую:

1. При обращении иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию на основании виз, продлевать им срок действия имеющихся виз до 90 дней, независимо от цели въезда в Российскую Федерацию, а в случае истечения срока их действия, принимать решения о продлении срока временного пребывания таких иностранных граждан до 90 дней по мотивированному заявлению (в произвольной форме) о продлении срока временного пребывания с последующей выдачей транзитных виз для выезда из Российской Федерации.

2. При обращении иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в том числе в соответствии с международными договорами Российской Федерации о краткосрочных безвизовых поездках для отдельных категорий граждан, а также в случае истечения у данной категории лиц разрешенного срока временного пребывания, принимать решения о продлении срока временного пребывания до 90 дней на основании мотивированного заявления (в произвольной форме) о продлении срока временного пребывания, при необходимости с последующей выдачей транзитных виз для выезда из Российской Федерации.

3. При отсутствии у лиц, указанных в пунктах 1 и 2, миграционных карт выдавать ее дубликат, а также осуществлять постановку на миграционный учет. Для оформления транзитных виз для выезда из Российской Федерации использовать имеющиеся в наличии вкладные визовые бланки серии М 7.

Воздержаться от применения в отношении иностранных граждан указанных категорий мер административного воздействия, связанных с административным выдворением, депортацией, реадмиссией за нарушение ими миграционного законодательства.

При принятии решения о продлении срока временного пребывания и срока действия визы проставлять отметку в миграционной карте и осуществлять фотографирование и дактилоскопирование иностранных граждан указанных категорий, а также проводить проверки по автоматизированным учетам МВД России, в том числе на предмет нахождения в розыске.

4. При выявлении иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания, проводить с ними разъяснительную работу о необходимости урегулирования своего правового положения в Российской Федерации.

5. Продолжить прием документов, оформление и выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся на законных основаниях на территории Российской Федерации, а также осуществлять прием заявлений о выдаче патента без необходимости выезда за пределы Российской Федерации и привлечения к административной ответственности по статье 18.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

6. В случае истечения срока действия разрешения на временное проживание или вида на жительство принимать решения о продлении срока временного пребывания до 90 дней на основании мотивированного заявления (в произвольной форме) о продлении срока временного пребывания.

Выдачу вида на жительство в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство» производить независимо от срока окончания имеющегося вида на жительство, в том числе после окончания срока его действия.

7. Не принимать решения об отказе в выдаче либо аннулировании ранее выданных разрешений на работу, разрешений на временное проживание, видов па жительство и свидетельств участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также об утрате статуса члена семьи участника Государственной программы в отношении лиц, находящихся за пределами Российской Федерации и не имеющих возможности въехать в Российскую Федерацию до истечения шестимесячного срока нахождения за ее пределами.

———————————

Далее — «Государственная программа».

8. Принимать во взаимодействии с дипломатическими и консульскими учреждениями иностранных государств исчерпывающие меры по документированию иностранных граждан, находящихся в специальных учреждениях временного содержания.

9. Принять исчерпывающие меры для завершения производства по уголовным делам в отношении иностранных граждан, находящихся в специальных учреждениях временного содержания.

10. Организовать уведомление в кратчайший срок органов регистрационного учета по новому месту жительства о фактах снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства при поступлении заявлений граждан о снятии с регистрационного учета с использованием СЭД ИСОД МВД России.

11. Организовать прием заявителей при предоставлении государственных услуг в сфере миграции, исключив возможность формирования очереди, а также скопления заявителей в местах их ожидания. При этом максимально использовать возможность предварительной записи на прием.

12. При оказании государственных услуг в сфере миграции обеспечить внесение сведений в ППО «Территория» об иностранных гражданах и гражданах Российской Федерации в день принятия соответствующих решений.

13. Обеспечить контроль за наличием достаточного количества бланочной продукции для оказания государственных услуг в сфере миграции.

14. Обеспечить ежедневное предоставление в ГУВМ МВД России до 04.00 час. (мск) сведений согласно прилагаемой форме, в том числе в формате Excel на адрес электронной поэты: emergency.guvm@mvd.ru.

Контактный телефон рабочей группы ГУВМ МВД России по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV): 8 (495) 214-17-41.

15. Настоящее указание действует до особого распоряжения.

16. Контроль за выполнением настоящего указания оставляю за собой.

Первый заместитель Министра

генерал-полковник полиции

А.В.ГОРОВОЙ